УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

SpaceX отложила запуск Falcon 9 в последний момент: опубликовано видео

9,8 т.
ракета-носитель Falcon 9

Запланированный на 18 февраля старт ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon ( "Дракон") к Международной космической станции отложен в последний момент. Компания-организатор запуска SpaceX, владельцем которой является Илон Маск объяснила причину техническими неполадками.

Об этом сообщается на страничке NASA в Twitter.

Известно, что на сайте SpaceX велась онлайн-трансляция запуска и обратный отсчет был остановлен за 13 секунд до старта.

Читайте: SpaceX опубликовала видео поездки внутри тоннеля Hyperloop

Корабль должен доставить на МКС около 2,5 тонн груза, в том числе продукты питания для экипажа и материалы для научных экспериментов.

Кроме того, в космос должны были отправить устойчивую к действию антибиотиков супербактерия Staphylococcus aureus для проведения экспериментов в условиях невесомости.

Фото: NASA

На сегодня известно, что новый старт планируется 19 февраля на 9:38 по времени Восточного побережья США (16:38 по Москве). Ракета-носитель должна отправиться со стартового комплекса LC-39А космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, "исторической площадки", откуда отправлялись корабли по программе Space Shuttle и миссии "Аполлон". Последний запуск с LC-39 был проведен в 2011 году.

Это будет второй запуск Falcon 9 после аварии в сентябре 2016 года, когда ракета-носитель взорвалась при старте во время испытаний на этом же мысе Канаверал. Первый после аварии запуск ракеты состоялся с базы Ванденберг ВВС США в Калифорнии в середине января 2017 года.

В декабре прошлого года SpaceX также объявила о переносе запуска первого пилотируемого корабля Dragon на МКС – с конца 2017 года на май 2018-го. 18 февраля в компании подтвердили эти планы, одновременно сообщив, что первый полет на Марс откладывается на два года – с 2018 на 2020.

Как ранее сообщал "Обозреватель", SpaceX показала момент приземления ракеты Falcon 9.