УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К концу столетия Землю ожидает биологическая катастрофа - ученые

18,9 т.
Белый медвдеь

Практически половина всех видов животных Земли вымрут к концу этого столетия, если не будут предпринято никаких попыток это остановить.

Об этом сообщает издание Новое Время со ссылкой на The Guardian.

В первую очередь, речь идет о вымирании не слишком известных видов животных и растений, играющих важнейшую роль в существовании биосферы Земли. Они поглощают выбросы углекислого газа, регенерируют почву и сохраняют контроль количества насекомых-вредителей.

Читайте: Ученые создают роботов-животных: опубликовано захватывающее видео

"Богатые западные страны в настоящее время выкачивают ресурсы планеты и уничтожают ее экосистемы с беспрецедентной скоростью. Мы захватываем всю рыбу из моря, разрушаем коралловые рифы и отправляем углекислый газ в атмосферу. Мы уже вызвали значительное вымирание. Вопрос заключается в том, как мы можем это остановить", - сказал биолог Пол Эрлих, из Стэнфордского университета в Калифорнии.

Согласно выводам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, угроза вымирания множества видов является рукотворной, то есть за нее несет ответственность человек. 20% видов сейчас находятся под угрозой вымирания, а к 2117 году это число вырастет до 50%.

Как сообщал "Обозреватель", "тепловой пузырь" в Тихом океане уничтожает тысячи животных.