УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ливане обнаружено древнее кладбище

3,8 т.
Иллюстрация: древнее кладбище

В городе Батрун, что в Ливане, во время строительных работ было обнаружено древнее кладбище, характерное периоду римского владычества.

Археологи обнаружили 17 могил с останками древних людей, которые были захоронены в гробах из дерева. Их отнесли к II-III векам до нашей эры. За время нахождения под землей все дерево прогнило и истлело. Кроме того, вместе с останками археологи нашли монеты, пару керамических сосудов и железное кольцо.

Как уточняют специалисты, ранее около кладбища был обнаружен римский некрополь. Внезапная находка крайне важна для науки, потому что в Батруне осталось очень мало памятников римского периода. Их львиная доля была погребена под завалами после землетрясения, случившегося в 551 году.

Ливанский Батрун — один из самых древних городов мира, однако точная дата его основания неизвестна. В многочисленных документах указываются разные периоды. Так историк Менандр Эфесский утверждал, что город основан Этбаалом I в IX веке до нашей эры. Батрун упоминался и в более ранних документах, например, на глиняных табличках египетского фараона Эхнатона, поэтому историки не могут точно утверждать, когда появился город на самом деле.