УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России "хоть завтра" могут отключить Facebook и Twitter, если мирно не договорятся

5,3 т.
В России 'хоть завтра' могут отключить Facebook и Twitter, если мирно не договорятся

В России, Роскомназдор не видит рисков в случае возможной блокировки социальных сетей Twitter и Facebook на территории России, рассказал замглавы ведомства Максим Ксензов в интервью газете "Известия".

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков", - сказал.

Читайте: Россия отказывается от станций GPS

По словам чиновника, Роскомнадзор может пойти на такой шаг, если сочтет, что последствия от "выключения" соцсетей будут менее существенными по сравнению с вредом, причиняемым российскому обществу "неконструктивной позицией руководства международных компаний".

Кроме того, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что именно Twitter в России действительно может быть заблокирован.

"Они (Twitter – Ред.) категорически отказываются выполнять требования Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры по удалению экстремистского контента. То есть компания занимает последовательную неконструктивную позицию и таким образом создает условия, в которых блокировка этого ресурса становится неизбежной", - сообщил Ампелонский, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Россия ударит по буржуазному Интернету "Чебурашкой"

Так советник председателя Совета Федерации Руслан Гаттаров добавил, что американская сеть микроблогов продолжает нарушать российские законы и не реагирует на требования властей РФ.

"Самая безобразная ситуация складывается с Twitter. Он до сих пор не выполняет законов Российской Федерации, слабо реагирует на требования Роскомнадзора", - отметил Гаттаров на заседании временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества.

Заместитель главы Роскомнадзора Ксензов сообщил, что его ведомство не планирует закрывать доступ к социальной сети Twitter, и выразил уверенность в том, что Роскомнадзор сумеет договориться с соцсетью о взаимодействии, сообщает Интерфакс.

Читайте: МИД России "наехал" на помощника Генсека ООН из-за доклада по Украине

"Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности Твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации", - сообщил он.

Он отметил, что по другим законам Роскомнадзор весьма успешно взаимодействует со всеми иностранными соцсетями, и они оперативно выполняют их требования по удалению того или иного противозаконного контента.

"Ситуация с Твиттером возникла именно в связи с правоприменением закона, касающегося распространения экстремистской информации. Кроме того, можно говорить о том, что администрация Твиттера не один раз проигнорировала наши требования. Поэтому мои слова о возможной блокировке этого ресурса были, скорее, словесным предупреждением руководства Твиттера. Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними", - добавил Ксензов.

Напомним, ранее Госдума России приравняла блогеров к СМИ и ограничила их права.