УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЦЕРНе опасаются, что ассоциация Украины могла быть политической акцией – физик

В ЦЕРНе опасаются, что ассоциация Украины могла быть политической акцией – физик

Ассоциация Украины с ЦЕРНом – неординарное событие, которое может открыть дорогу для вхождения Украины в международное сообщество. В то же время в ЦЕРНе опасаются, что этот шаг мог преследовать сугубо политические цели. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, координатор участия Украины в ЦЕРНе, вице-президент коллаборации ALICE Геннадий Зиновьев.

"Я хотел бы поздравить всех слушателей и зрителей с этим событием. Это действительно вещь неординарная и, казалось бы, открывающая серьезную дорогу для реальной интеграции Украины в международное сообщество. Но что же будет дальше и как все это будет происходить – это вопрос, на который ответить сразу очень тяжело", - заметил Зиновьев.

По его словам, "до какого-то состояния это события вызывает оптимизм, но до какого-то состояния, в том числе в ЦЕРНе, вызывает некую тревогу, потому что может статься такое, что это была просто некая политическая акция, которая не будет иметь за собой серьезного продолжения".

Как пояснил физик, ассоциированное членство страны в ЦЕРНе предполагает взятие на себя ряда обязательств. В частности, Украина как государство взяла на себя обязательства "поддерживать на должном уровне сообщество, которое занимается вопросами физики высоких энергий в ЦЕРНе, то есть финансировать исследования и позволять людям, которые вовлечены в эту работу, быть на рабочем месте с ЦЕРНе тогда, когда нужно".

Как рассказал Зиновьев, если раньше украинцы в ЦЕРНе имели возможность получать финансирование в виде "европейских грантов, которые нас поддерживали", то после получения статуса ассоциированного члена "это обрезается автоматически – нужно ездить только за свои средства", которых пока нет.

По словам физика, "на сегодняшний день, когда до конца года осталось полтора месяца, деньги никуда не поступили". "Говорят, что деньги есть, что они переведены в казначейство, но в институты эти деньги не поступили", - рассказал Зиновьев.

Таким образом, на сегодняшний день возникла реальная угроза того, что украинские физики не смогут выполнять свои обязанности в Большом адронном коллайдере, апгрейд которого завершится летом 2015 года.

Напомним, 3 октября Украина получила статус ассоциированного члена ЦЕРНа.