УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На работу в Microsoft наберут аутистов

2,9 т.
На работу в Microsoft наберут аутистов

В мае 2015 года компания Microsoft запустит программу по созданию рабочих мест для аутистов, заявила в официальном блоге компании вице-президент корпоративного отделения Мари Эллен Смит.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на The Нuffington Рost.

Как сообщается, в рамках пилотной программы планируется нанять сотрудников с упомянутым выше расстройством на полный рабочий день в штаб-квартиру Microsoft в Редмонде (США). По мнению Смит, аутисты "помогут разнообразить возможности компании" за счет их способностей к запоминанию информации, вниманию к деталям и математическим способностям при работе с электронными таблицами или кодом.

В сообщении отмечается, что Смит сама является матерью ребенка-аутиста, а ее программа была приурочена к очередному Дню распространения информации о заболевании аутизмом, который отмечается 2 апреля.

Читайте: Доктор: в 2025 году каждый второй ребенок будет аутистом

Сначала компания планирует нанять десять человек, исследовав возможности такого шага. Уже сейчас в Microsoft 1% вакансий (примерно 1 тыс. рабочих мест) доступны людям с ограниченными возможностями. Однако, как отмечается, эти вакансии не требуют высокой квалификации: организационная работа на мероприятиях, обслуживание в кафе и перемещение грузов.

Программа будет запущена в действие с помощью датской компании Specialisterne, которая занимается интеграцией аутистов в обществе. Стоит отметить, что еще в 2013 году о подобной совместной инициативе объявила компания SAP, немецкий производитель программного обеспечения.

Читайте: Аутизм можно распознать по движению глаз

Аутизм - расстройство, характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Аутисты испытывают трудности в общении с людьми, но вместе с тем могут обладать рядом других преимуществ - например, высокой концентрацией, способностями быстро запоминать большие объемы текстов и быстро считать.

Как сообщал "Обозреватель", 18 марта Microsoft официально закрыла интернет-браузер Internet Explorer.