УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google припугнул онлайн-СМИ новым алгоритмом

3,9 т.
Google

Компания Google внесет изменения в свой интернет-поисковик, что позволит исключать из результатов поиска ссылки на фейки, а также материалы, содержащие призывы к экстремизму.

Об этом сообщает издание "Укринформ" со ссылкой на блог корпорации.

Отмечается, что алгоритм изменят, чтобы противодействовать группам, которые используют запрещенные приемы, а также различные хитрости оптимизации поиска, обманывая пользователей.

"Наши алгоритмы всегда пытались" обмануть "люди или системы, чтобы их сайты оказывались как можно выше в выводе результатов поиска - они использовали" фермы "низкокачественного контента, скрытый текст и другие недобросовестные приемы", - говорится в заявлении компании.

Изменения коснутся инструкций для оценщиков алгоритмов - живых сотрудников компании, которые регулярно оценивают качество работы поисковика. Теперь от них будут требовать обозначать в результатах поиска оскорбительные материалы, сайты с опровергнутыми теориями заговора и просто недостоверной информацией.

Читайте: Теперь невидимые: Google усовершенствовала очки виртуальной реальности

Также изменится количество факторов, на которые ссылается поисковик, определяя очередность выхода на страницу результатов поиска. Сейчас поисковик учитывает более 100 таких факторов - от свежести информации на сайте до того, как часто искомое словосочетание появляется на найденной странице.

Теперь более авторитетные источники информации всегда будут появляться ближе к вершине списка результатов поиска, а те, которые считаются неавторитетнымы - отправляться в самый низ.

Как говорится в пресс-релизе Google, это сделано для того, чтобы избежать инцидентов вроде прошлогоднего, когда компания попала под шквал критики после того как выяснилось, что ее поисковик "отрицает Холокост". На запрос "Как произошел Холокост?" в топ результатов выводились сайты со статьями, которые отрицают преступления нацистов.

Как сообщал "Обозреватель", rорпорация Google при поддержке Facebook создают сервис, который будет заниматься проверкой новостей. Разработка сможет отслеживать недостоверную информацию и оперативно убирать ее из сети