УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google Earth помогает охотникам за цветным металлом

381
Google Earth помогает охотникам за цветным металлом

Британские охотники за цветными металлами используют картографический сервис Google Earth, чтобы отыскать здания со свинцовыми кровлями. Об этом на встрече в лондонском Вестминстер-Холле рассказал Тони Болдри (Tony Baldry), комиссионер англиканской церкви по вопросам недвижимости.

Чаще всего кровлю из свинца имеют церковные здания, причем большинство из них относятся к памятникам архитектуры, подчеркнул Болдри. За минувшие три года от охотников за цветметом пострадали около 8 тыс. церквей. Кровлю одного из зданий меняли в общей сложности 14 раз. Ущерб, нанесенный ворами англиканской церкви, оценивается в ?23 млн ($36,7 млн).

По словам Болдри, количество краж растет вместе с ценой свинца. Если в 2008 году за тонну свинца давали $900, то сейчас она стоит более $2,4 тыс.

Замминистра внутренних дел Великобритании Джеймс Брокеншир (James Brokenshire) пообещал, что правительство и полиция возьмут дела о краже цветметаллов у церкви под усиленный контроль. Картографический сервис Google Earth позволяет просматривать спутниковые фотографии поверхности Земли в высоком разрешении.