УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Hitachi придумали кондиционер на солнечной энергии

495
Hitachi придумали кондиционер на солнечной энергии

Подобно тому, как в холодное время года увеличивается нагрузка на энергетические сети за счет включения отопительных приборов, так и в жаркое время электрические сети испытывают пиковые нагрузки из-за функционирования систем кондиционирования и охлаждения, которые потребляют энергии не меньше отопительных приборов. Для уменьшения нагрузки на энергетические системы компания Hitachi занимается разработкой инновационной системы кондиционирования Solar Activated Air Conditioning System, использование которой позволит уменьшить количество потребляемой электроэнергии за счет использования солнечной энергии.

Подавляющее большинство систем, использующих солнечную энергию, служат для получения тепла или электрической энергии. Компания Hitachi так же является экспертом в области солнечной энергетики и собирается применить накопленный за все время опыт для создания системы кондиционирования на солнечной энергии. Ключевым моментом солнечного кондиционера является параболическое зеркало, которое для увеличения эффективности оснащено автоматической системой фокусировки солнечного света на трубе теплообменника.

Функциональная схема установки

Путем нескольких фазовых превращений в различных контурах установки тепло солнечного света преобразуется в холод, который остуживает хладагент, подаваемый в кондиционер и охлаждающий воздух в помещении. Поясняя принцип действия солнечного кондиционера компания Hitachi опубликовала его функциональную схему, которая приведена чуть выше. К сожалению, пока еще не опубликовано никаких других подробностей и технических характеристик системы кондиционирования Solar Activated Air Conditioning System.

Компания Hitachi рассчитывает на то, что основными потребителями новой технологии станут жители районов Средиземноморья, Северной и Южной Америки, западной Азии и Австралии.