УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замминистра образования рассказал о студентах Донбасса и статусе вузов "ДНР"

7,5 т.
Замминистра образования рассказал о студентах Донбасса и статусе вузов 'ДНР'

Вузы, которые находились на территории Донецкой и Луганской областей были перемещены в другие города и области Украины. Во многих вузах обучение пока проводится на удаленке - по почте и по видеосвязи, рассказала в интервью издании "Факты и Комментарии" первый заместитель министра образования Украины Инна Совсун.

"Университеты мы перевели. Некоторые вузы из Луганска выехали в Старобельск, в Северодонецк и теперь располагаются в своих же подразделениях. Этим вузам немного легче — у них есть база, общежития. Тяжелее тем, кому пришлось все начинать с нуля. Например, Донецкий национальный университет переехал в Винницу", - рассказал чиновник.

Студенты в основном проходят обучении дома, потому что не все студенты смогли переехать вслед за своим вузом. Кто-то остался на территории, захваченной террористами, кто-то уехал совсем в другой регион. Такие дети продолжают учиться в своих вузах, но пока в основном по почте и по Skype, отметила Совсун.

Читайте: Во время получения взятки задержан ректор львовского вуза

Также замминистра о тех студентах, кто посещал вузы "ДНР" и "ЛНР", но захотели перевестись из захваченных террористами территорий.

"Информацию о том, посещал он (студент – Ред.) занятия в вузах так называемой "ДНР" или нет, мы не запрашиваем. Поэтому такой студент может перевестись. Но уже по обычной процедуре перевода, без льгот. Период, когда действовали эти льготы, закончился", - добавила Совсун.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Украине намерены закрыть 60 вузов.

Читайте: В США подросток поступил сразу в восемь престижных вузов страны