УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нидерландах для орангутанов запустят интимное приложение

6,0 т.
орангутан

В Нидерландах работники зоопарка запустят "Тиндер для обезьян", который являет собою приложение для знакомств. Самкам орангутанов и бонобо (карликовых шимпанзе) будут показывать фотографии самцов, чтобы понять подойдет ли им этот партнер.

Об этом сообщает "Популярная Механика" со ссылкой на издание Tubantia.

Данных приматов проблематично разводить в неволе, потому что редко случаются симпатии между самцами и самками. Иногда между ними могут даже происходить агрессивные инциденты, вследствие чего их приходится развозить по разным зоопаркам.

Читайте: Восстание обезьян: шимпанзе-"каннибалы" жестоко расправились с экс-вожаком

У биолога Эви ван Берло из Лейденского университета появилась идея, что вполне возможно заранее предсказать реакцию самки на самца. Ученый провела эксперимент на самке орангутана по кличке Самбоджа в зоопарке Apenheul. Исследователь показывала ей фото самцов и наблюдала за реакцией Самбоджи.

"Мы не знаем, сработают ли картинки: кроме внешнего вида, для обезьян очень важен запах и поведение," - комментирует ван Берло. Но какой-то эмоциональный отклик фотографии незнакомых самцов у Самбоджи явно вызывают. Она и ее подруги с интересом смотрели видео с другими орангутанами, а на некоторые из них реагировали даже слишком активно, вследствие чего разбили планшет.

Читайте: В сети показали, как обезьяны горюют за "мертвым" роботом-товарищем

Было решено сделать устройство с армированным экраном, но и оно не продержалось долго. В данный момент специалисты заняты тем, чтобы подыскать подходяще крепкий гаджет для приматов и продолжить свой эксперимент. Ученые планируют посвятить этому исследованию ближайшие четыре года.

"Главное — правильно интерпретировать эмоциональную реакцию самки. Если мы ошибемся, приняв агрессию за интерес, вся работа окажется напрасной", — объясняет ван Берло.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что дикая обезьяна использовала пилу, чтобы победить своего робота-двойника.