УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фазовые переходы: названы лауреаты Нобелевской премии по физике

18,0 т.
Нобелевская премия

Нобелевский комитет во вторник, 4 октября, объявил лауреатов Нобелевской премии по физике.

Как сообщается в Twitter Нобелевского комитета, лауреатами премии стали Дэвид Таулесс, Дункан Халдан и Майкл Костерлитц.

Отмечается, что премия вручена "за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи".

Как объясняется, фазовый переход происходит тогда, когда фазы материи переходят между собой, например, когда лед тает и становится водой.

Отмечается также, что наиболее распространенные фазы материи - это газ, жидкость и твердое тело.

Издание N+1 объясняет, что работы ученых позволили физикам лучше описать такие явления как сверхпроводимость, сверхтекучесть и магнетизм двумерных материалов (атомарно-тонких слоев).

Дункан Халдейн также исследовал материалы, которые можно назвать одномерными.

В Twitter Нобелевского комитета также опубликован фрагмент пресс-конференции, во время которой член комитета объясняет топологию на примере коричной булочки, рогалика и кренделя.

Он отмечает, что эти изделия не только отличаются вкусовыми качествами, но и количеством отверстий. Именно количество отверстий топологи назовут топологической вариативностью.

Напомним, накануне был назван лауреат Нобелевской премии по медицине – им стал японский ученый Есинори Осуми.

Читайте: Нобелевский лауреат назвала аннексию Крыма "политическим разбоем"

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году Нобелевскую премию по физике присудили совместной работе Такааки Каита и Артуру Макдональду "за открытие нейтринных осцилляций, которые доказывают, что нейтрино имеют массу".