УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эволюция человека: СМИ рассказали о людях-андроидах с Марса

16,2 т.
Марсианин

В будущем эволюция человечества может быть спровоцирована не только природными факторами, но и развитием технологий, а также колонизация новых планет.

Об этом пишет американское издание Business Insider (перевод Иносми)

Журналисты отмечают, что за последние 130 лет люди успели заметно подрасти: в 1880 году рост среднего мужчины-американца составлял 1,7 метра, сейчас же - 1,78 м. Из этого можно сделать вывод, что тенденция будет продолжаться.

Издание также считает, что человечество может ожидать сращивание с машинами, которое позволит улучшить наше зрение, слух, здоровье и т. д. В подтверждение этому отмечается, что уже существуют слуховые аппараты, способные записывать звуки, генерировать белый шум и даже выполнять функции телефона. Кроме того, ученые из Орегонского университета работают над созданием бионических глаз, которые не только позволят слепым видеть, но также могут дать возможность видеть невидимое. Не исключено, что такие глаза позволят видеть инфракрасное или рентгеновское излучение.

Читайте: Трамп постит видео с котиками: ученые, вероятно, нашли портал в параллельную вселенную

Далее, как считает BI, человек может измениться и на генетическом уровне. 

"Наши гены тоже будут эволюционировать на микроскопическом уровне, способствуя выживанию человечества. Например, в ходе исследований, которые проводил Оксфордский университет, в Южной Африке была обнаружена группа ВИЧ-инфицированных детей, ведущих полноценную жизнь. Судя по всему, они обладают врожденной защитой от ВИЧ, мешающей инфекции перерастать в СПИД. А благодаря таким инструментам для редактирования генома, как CRISPR, мы, возможно, в итоге сумеем взять наши гены и ДНК под контроль и стать неуязвимыми для болезней и даже побороть старение", - пишет издание.

Эволюцию человека также может спровоцировать и колонизация новой планеты. Например, переселение на Марс. Поскольку красная планета получает на 66% меньше солнечного света, чем Земля, зрачки людей-марсиан, вероятно, увеличатся, чтобы улавливать больше света. Кроме того, разница гравитационного поля (гравитация на Марсе составляет 38% от земной) буде способствовать росту людей.

Читайте: Ученые сделали сенсационное заявление о существовании жизни вне Земли

Однако главной задачей человечества все также будет преодоление смертности.

"Чтобы победить смерть, людям, скорее всего, придется научиться загружать свое сознание в машину. Уже сейчас итальянские и китайские ученые пересаживают головы животным, чтобы определить, можно ли перенести сознание из одного тела в другое. По их словам, следующим важным шагом должна стать трансплантация головы человеку", - отмечают журналисты.

Издание также подытоживает, что несмотря на то, как будет эволюционировать  человечество, наивысшие шансы на выживание землянам гарантирует выход за пределы Земли.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Стивен Хокинг был раскритикован немецким ученым, предположив, что Земля погибнет через 100 лет.