УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канадские разработчики вернули зрение слепому подростку

8,8 т.
Канадские разработчики вернули зрение слепому подростку

13-летнему Этану Лароку из Онтарио (Канада), который с рождения был лишен зрения, посчастливилось не только встретить знаменитую пару разработчиков стартапа Harlem Globetrotters, но и увидеть их собственными глазами благодаря их новой разработке.

Об этом пишет портал CBC.

По причине редкой болезни Этан с рождения был лишен зрения на 75% процентов, что официально делало его незрячим человеком. Примерив новую "игрушку" стартапа - очки "eSight", - парень впервые увидел мир практически полноценным зрением.  

"Я стал видеть надписи бумаге с разных концов комнаты. Я выглянул в окно и смог рассмотреть все уличные знаки и таблички на зданиях", - с восторгом рассказал о своем новом опыте подросток.

"Фокус" заключается в том, что камера с высоким разрешением, которая расположена в центре очков, фиксирует все то, что находится перед человеком. Затем экраны с органическими светоизлучающими диодами передают изображение глазам человека.

Читайте: Неожиданная находка на Марсе озадачила уфологов

Разработчики отмечают, что подобных случаев с потерей зрения в стране насчитывается порядка 187 000, что и побудило их на новый проект. Сегодня стартап готов предложить решение этой проблемы.

Согласно источнику, стоимость пары очков составляет $13 500. Компанией также была организована программа по сбору средств для приобретения новой разработки незрячими людьми.

Как сообщал "Обозреватель", появился новый метод улучшения памяти, который разработали нейробиологи из Пенсильванского университета.