УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выдвинули новую версию появления привидений

11,1 т.
Ученые выдвинули новую версию появления привидений

Ученые из США пришли к выводу, что люди видят призраков из-за воздействия на мозг плесневых грибов.

Об этом сообщает Лента со ссылкой на пресс-релиз Университета Кларксона.

Проверить свою гипотезу инженеры университета собираются в домах по всему Нью-Йорку, в которых, по слухам, видели привидений. Их сравнят со зданиями, где не было паранормальных явлений.

По мнению ученых, дома, где часто встречали призраков, отличаются загрязненным воздухом внутри помещений и связано это, прежде всего, с токсичной плесенью. Некоторые плесневые грибы вызывают резкие перепады настроения, приступы гнева и искаженное восприятие мира.

Читайте: В школе США засняли привидение: опубликовано видео

Чтобы исследовать гипотезу о связи между плесневыми грибами и призраками, профессор Шейн Роджерс вместе со своими студентами начал мониторинг состояния воздуха в различных зданиях штата Нью-Йорк, в которых люди наблюдали паранормальные явления. Ученый решил сравнить пробы воздуха в этих особняках и в обычных домах, чтобы проверить, насколько отличается видовое разнообразие плесени.

Результаты исследования планируется представить к концу лета 2015 года.

Ученые уже взяли пробы воздуха в двух домах с "подозрительной" репутацией. Работающие в одном из особняков, переделанном под офисное здание, рассказывают о странных шумах, движущихся предметах на полках и столах, а также об испытываемом чувстве тревоги у людей, находящихся нем. Другое здание (Музей искусств Ремингтона в Огденсбурге) давно пользуется славой "дома с привидениями".

Как сообщал "Обозреватель", полгода назад швейцарские ученые в лаборатории создали привидение.