УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в мире: ученым удалось снять на видео ударную волну

20,5 т.
ударная волна

Команде американских научных сотрудников из университета в Сент-Луисе впервые удалось снять на видео ударную волну от пучка света. В этом им помогла быстрейшая в мире камера.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Science Advances.

При движении объекта быстрее скорости звука возникает звуковой удар, при котором появляются волны, набегающие друг на друга. Вследствие этого формируется одна мощная ударная волна, которую ученые называют конусом Маха.

Читайте: Из глубин Марианской впадины доносятся таинственные звуки: видео

Впервые в мире: ученым удалось снять на видео ударную волну

В своем эксперименте физики построили узкий тоннель, заполнив его испарившимся сухим льдом. Затем ученые произвели импульсы зеленого света, каждый из которых длился не более семи пикосекунд (триллионная доля секунды). Фотонные пучки рассеивались на частицах диоксида углерода, создавая световые волны, падающие на окружающие туннель пластины из силиконового каучука и оксида алюминия. Процесс снимала камера с частотой 100 миллиардов кадров в секунду.

Хотя нет ничего, что может двигаться быстрее фотонов, последние могут замедляться при прохождении через плотную среду. В результате при их падении на пластины возникает эффект, при котором позади лазерного пучка образуется конус Маха из медленно движущихся световых волн.

По мнению ученых, камера, позволившая наблюдать за экспериментом, может помочь увидеть другие сверхбыстрые процессы, например, прохождение импульсов по нейронам головного мозга.

Как сообщал "Обозреватель", чудо-зеркало поможет ученым раскрыть тайны гравитационных волн.