УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЦЕРНе увлеклись идеей строительства нового коллайдера

В ЦЕРНе увлеклись идеей строительства нового коллайдера

В Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) все активнее обсуждается вопрос строительства нового ускорителя заряженных частиц. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, координатор участия Украины в ЦЕРНе, вице-президент коллаборации ALICE Геннадий Зиновьев.

"Сегодня исключительно активно обсуждается проект нового ускорителя", - рассказал он. По словам физика, речь идет об ускорителе заряженных частиц, который должен расположиться в подземном кольце окружностью порядка 100 километров (Большой адронный коллайдер расположен в кольце окружностью 27 километров – Т.Г.). Он добавил: увеличение размеров ускорителя может сочетаться с применением новых методов ускорения заряженных частиц.

В то же время Зиновьев подчеркнул, что сооружение нового ускорителя потребует колоссальных затрат – физических, финансовых, интеллектуальных. "Это огромная работа – не на пять лет, а на больше, и ясно, что эту работу нужно начинать сейчас", - сказал он. В этом контексте физик заметил, что европейское комьюнити, "включая власти", относятся к этому вопросу "крайне заботливо". Учитывая долгосрочный характер работ, в Европе предлагают "обсуждать этот проект с молодежью, потому что не вы будете там работать, а они".

Так, в коллаборации ALICE уже создана инициативная молодежная группа, которая занимается созданием тематического сообщества и организацией семинаров, посвященных теме строительства нового ускорителя, - рассказал Зиновьев. К работе также привлечены украинские специалисты из Института прикладной физики (г.Сумы). "Они действительно нашли там свое место, посылают молодежь, и задания, которые им дает ЦЕРН по части текущей работы, они успешно выполняют", - рассказал вице-президент коллаборации.

В то же время физик подчеркнул: возможности Большого адронного коллайдера, апгрейд которого завершится летом 2015 года, далеко не исчерпаны.

Напомним, ранее Геннадий Зиновьев прокомментировал факт получения Украиной статуса ассоциированного члена ЦЕРН.