УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В википедии исправили название "Киевская Русь" на "Древнерусское государство"

8,1 т.
В википедии исправили название 'Киевская Русь' на 'Древнерусское государство'

Во всемирной интернет-библиотеке термин "Киевская Русь" был заменен на "Древнерусское государство".

Теперь, если вбить в поиск "Киевская Русь", то нас отсылают на страницу с материалом про "Древнерусское государство". Хотя по тексту чаще встречается именно термин "Киевская Русь".

Изменения были предложены еще 21 марта 2014 года, а последние правки были внесены уже 16 августа.

Так как википедия это сайт где каждый может составить свою статью и править ее, изменения термина "Киевская Русь" было вынесено на обсуждение.

"Русские – один из этносов, который сформировался на части территории Руси, но никак не единственный. Если хочется назвать "древне чье-то государство", то "Древнее белорусское государство" - будет лучшим вариантом. Как минимум территория современно Белоруссии находилась в центре Руси.

Была попытка доказать что "Киевская Русь" выходит из употребления. Это не соответствует действительности. Можно лишь отметить, что некоторые современные шовинистически настроенные российские историки пытается переписать историю и выдумать свой язык отождествив Россию и Русь",- сказано в комментарии к изменению.

Да и по запросам в сети термин "Киевская Русь" встречается чаще чем предложенный "Древнерусское государство".

"Переименование статьи произошло с целью манипулирования историей. Wikipedia должна убрать Древнерусское и изменить на Киевскую Русь. К сожалению, статья стала жертвой информационной войны. Исторически, эта местность называлась Киевская Русь и оставить это название будет единственно правильный вариант", - отметил один из участников обсуждения.

Отметим, что за переименование больше всего выступают такие участники как Новоросс или Воевода.

Но некоторые россияне все-таки слоны оставить прежнее название, такие как Владимир Соловьев из Москвы.

"Аргументы у номинатора фактически отсутствуют. В принципе, мне нынешнее название статьи не очень нравится — всё же в русской историографии название "Киевская Русь" превалировало (что было закреплено и в энциклопедиях, в частности в БСЭ и Советской исторической энциклопедии). Название "Древнерусское государство" мне видится немного искусственным, но оно встречается достаточно часто. Но для переименования статьи нужны более веские основания, а прежний итог не был оспорен. Так что если не будет аргументов, которые не были учтены в предыдущем итоге, то название статьи будет оставлено", - отметил он.

"Корректны оба названия. Надо выбрать наиболее распространённое. Термин "Древнерусское государство" используется в современных учебниках истории относительно недавно. Статистика частотности употребления в пользу Киевской Руси. Я поддержу переименование в "Киевскую Русь" даже безотносительно революционных событий на Украин", - рассказал участник обсуждения под ником Vestnik-64 .

Отметим, что это уже не первые правки в википедии на фоне украино-российского конфликта. Ранее хакеры переписали статью википедии о взъевшемся на Макаревича депутате Госдумы России.

Также были исправлены материалы статьи о крушении малазийского Boeing-777 над Донбассом.