УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ничего себе, кусочек! В Ирландии нашли масло возрастом 2 тыс лет

12,6 т.
масло

Ком сливочного масла весом десять килограммов недавно был извлечен из торфяного болота в графстве Мит (Ирландия).

По мнению археологов, этот продукт предназначался в качестве жертвы богам. Кроме того, он все еще может быть пригоден в пищу, сообщает Gizmodo.

Находку передали в Национальный музей Ирландии. По словам одного из кураторов музея Энди Хальпина, масло обнаружили в области Дрейкрат, на границе трех древних кельтских королевств. "Болота в те времена были труднодоступными и таинственными территориями. Кроме того, с политической точки зрения, граница трех королевств была ничейной землей", — отметил он.

Иногда такие "шары" из масла прятали в болота про запас, скрывая от набегов (в деревянных корзинках или шкурах). Иногда (как в нынешнем случае) продукт приносили в жертву. Об этом говорит тот факт, что масло даже не пытались упаковать.

По словам Хальпина, ком все еще пахнет молочными продуктами (точнее, как острый сыр) и сохранил рыхлую текстуру. Ученый допускает съедобность продукта, но не советует пробовать его на вкус.

В 2014 году известный ирландский шеф-повар Кевин Торнтон попробовал другой образец "болотного масла" возрастом четыре тысячи лет и высоко оценил его вкусовые качества. Более того, он сам решил изготовить аналогичный продукт.

Также в 2014 году биологи из Китая и Германии провели анализ древнейшего известного сыра, который сохранился в виде украшения мумий, найденных в Китае в захоронении Сяохэ. По словам ученых, рецепт этого продукта существенно отличался от типичных современных аналогов. Мумии захоронения Сяохэ, ставшие предметом исследования, были обнаружены в начале 2000-х годов. Они датируются 1980-450 годами до нашей эры.

Как сообщал "Обозреватель", в джунглях Камбоджи найдены гигантские затерянные города.

Ничего себе, кусочек! В Ирландии нашли масло возрастом 2 тыс лет