УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Физика остановилась: ученый сделал сенсационное заявление

Борис Гринев

После открытия бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере (БАК) "физика фактически остановилась"; в настоящее время ученые ЦЕРНа пытаются найти ответ на вопрос: что будет после БАКа.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал директор Государственного фонда фундаментальных исследований Украины, академик НАН Украины Борис Гринев.

"Я могу сказать какую-то крамолу, но с открытием двумя коллаборациями – ATLAS и CMS – бозона Хиггса, с тем, что последняя ячейка Стандартной модели заполнена, современная физика фактически остановилась", - заявил он. "В физике наметился определенный кризис – кризис, связанный с безыдейностью", - добавил Гринев.

По словам ученого, "сейчас все физики, все головы работают в этом направлении - что делать после Большого адронного коллайдера".

Читайте: Ученые ЦЕРН нашли в адронном коллайдере "дьявольские" частицы

"В ЦЕРНе идет одно заседание за другим, проводятся международные конференции на тему: "Физика после LHC" (LHC – Большой адронный коллайдер – Ред.). Все направлено на то, чтобы найти всякие нелинейные вещи, чтобы двигаться дальше в этом направлении. Каждая коллаборация пытается найти новые частицы, новые взаимодействия, которые носят нелинейный характер, некие новые вещи", - рассказал ученый.

Как писал "Обозреватель", ранее Борис Гринев рассказал о безопасности Большого адронного коллайдера, а также подчеркнул: каждый из нас носит в кармане "кусок бозона Хиггса".

Полную версию интервью с ученым смотрите здесь.