УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван самый смертоносный объект во Вселенной. ВИДЕО

327
Назван самый смертоносный объект во Вселенной. ВИДЕО

Согласно последним данным ученых, квазары являются самыми смертоносными объектами во Вселенной. Обусловлено это целым рядом факторов, самым важным из которых является их массивность.

Так, ученые считают, что черные дыры, растущие в квазарах, вполне могут стать причиной гибели Солнечной системы, если они приблизятся к нам вплотную.

Напомним, что квазар (англ. quasar — сокращение от QUASi stellAR radio source — «квазизвёздный радиоисточник») — класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» — звёзд.

По одной из теорий, квазары представляют собой галактики на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная чёрная дыра поглощает окружающее вещество.

Впервые квазары обнаружили в 1960 году как радиоисточники, совпадающие в оптическом диапазоне со слабыми звездообразными объектами. В 1963 году голландский астроном Мартин Шмидт доказал, что линии в их спектрах сильно смещены в красную сторону. Принимая, что это красное смещение вызвано эффектом космологического красного смещения, возникшего в результате удаления квазаров, расстояние до них определили по закону Хаббла, пишет КМ.ру.

Очень сложно определить точное число обнаруженных на сегодняшний день квазаров. Это объясняется, с одной стороны, постоянным открытием новых квазаров, а с другой — некоторой размытостью границы между квазарами и другими типами активных галактик. В опубликованном в 1987 году списке Хьюитта — Бэрбриджа число квазаров 3594. В 2005 году группа астрономов использовала в своём исследовании данные уже о 195 000 квазаров.