УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос тайных тюрем ЦРУ в Украине продолжает беспокоить

Вопрос тайных тюрем ЦРУ в Украине продолжает беспокоить

Вопрос тайных тюрем ЦРУ в Украине продолжает вызывать беспокойство международной общественности. Это подтвердило заявление депутата Госдумы России Ильи Понамарева на международной конференции «Перспективы СНГ и ГУАМ на постсоветском пространстве», состоявшейся в Киеве в четверг. По словам российского парламентария, «вопрос тайных тюрем явно незаконен», он оказывает негативное влияние на будущее политических лидеров и украинскую политику в целом (с учетом предстоящей избирательной кампании по выборам президента Украины), и его непозволительно спускать на тормозах. «Хотя Парламентская Ассамблея Совета Европы и провела расследование по вопросу тайных тюрем ЦРУ в Украине, воз и ныне там», - отметил депутат Госдумы.

Напомним, что вопрос существования на территории Румынии, Македонии, Болгарии, Косово и Украины тайных тюрем ЦРУ расследовался Парламентской Ассамблеей Совета Европы в 2005-2006 годах, в связи публикацией в швейцарской газете SonntagsBlick перехваченного египетского факса, в котором говорилось о существовании секретных тюрем ЦРУ на территории восточноевропейских государств и Украины.

13 декабря 2005 года по этому поводу в Совете Европы прозвучал доклад, текст которого был рассмотрен на выездном заседании политкомиссии ПАСЕ. В нем говорилось, что самолеты Центрального разведывательного управления США совершали посадки на одной из авиабаз Украины. В дальнейшем европарламентарии не смогли получить подтверждений, что «узники ЦРУ» направлялись для содержания в тайные тюрьмы на территории Украины, но высказали мнение, что Украина, как много других европейских стран, таки сотрудничала с ЦРУ.

Тема тайных тюрем ЦРУ в Украине вновь стала актуальной в связи с задержанием экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского и его пребыванием в следственном изоляторе СБУ, который, согласно обязательствам Украины перед Советом Европы, должен был быть ликвидирован еще несколько лет назад. После этого в отдельных СМИ появлялась информация, что юридически несуществующие изоляторы СБУ могли использоваться в качестве секретных тюрем ЦРУ в Украине.