УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВТО: вступать или не вступать

201
ВТО: вступать или не вступать

Анонсированное на начало февраля вступление Украины во Всемирную организацию торговли может самым негативным образом отобразиться на деятельности и самом существовании отечественной автомобилестроительной отрасли. О такой печальной перспективе говорилось на встрече Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром» и Клуба автомобильных журналистов.

Автопромышленники сейчас констатируют, что Украина пополняет ряды ВТО в крайне невыгодных условиях. В нашей стране более слабое техническое обеспечение промышленности по сравнению с европейскими, американскими и дальневосточными производителями; неразвита инфраструктура производства современных материалов и компонентов для производства автомобилей; остается высокой стоимость финансовых ресурсов и налоговая нагрузка.

В «Укравтопроме» и Клубе автомобильных журналистов называют следующие особо опасные для экономики страны аспекты, сопутствующие вступлению Украины в ВТО: отсутствие равных условий ведения бизнеса между национальными и зарубежные производителями; возможное сокращение национального производства на фоне роста объемов импорта, а также минимизации ввозных пошлин; отсутствие дозволенного правилами ВТО периода для постепенной адаптации национального бизнеса к новым условиям деятельности; сокращение уровня государственной поддержки ряда отраслей (отмена действующих преференций).

К сожалению, за все годы подготовки вступления страны в эту солидную международную организацию отечественные власти так и не смогли минимизировать проблемы, которые, очевидно, ожидают украинских производителей уже в ближайшем будущем. К тому же и так объективно более сильный зарубежный автопром получает в Украине поддержку, которая после вступления нашей страны в ВТО может стать причиной полного разрушения данной отрасли.