УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семенюк могут привлечь к уголовной ответственности

Семенюк могут привлечь к уголовной ответственности

Семенюк могут привлечь к уголовной ответственности за теневую реприватизацию Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, Николаев) и противозаконную выдачу разрешения на перепродажу акций предприятия Херсонскому судостроительному заводу (ХСЗ, Херсон), подконтрольного бизнесмену Вадиму Новинскому.

Об этом сообщил источник в Кабинете министров.

По его словам, в рамках проверки Генпрокуратурой деятельности Валентины Семенюк за последний год, о чем заявлял народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко, будет проведен анализ и дана соответствующая оценка якобы существующей сделке по перепродаже акций ЧСЗ без «…какого-либо конкурса, в обход государства». В случае подтверждения допущенных нарушений Семенюк будет привлечена к уголовной ответственности.

Напомним, в конце прошлого года Фонд госимущества выдал разрешение на перепродажу контрольного пакета акций ЧСЗ Херсонскому судостроительному заводу, вопреки собственным заявлениям о том, что ЧСЗ должен быть возвращен в госсобственность и выставлен на повторную продажу на открытом конкурсе.

Представители ключевых акционеров ЧСЗ братьев Чуркиных заявляли, что никаких переговоров о перепродаже своего пакета акций они не вели и своего согласия на сделку не давали. Также подчеркивалось, что по ходатайству самого ФГИ в рамках судебных тяжб о возврате ЧСЗ в госсобственность на акции предприятия был наложен арест, а значит, любые операции с ними до конца судебного разбирательства были запрещены.