УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветряки в Норвегии губят белохвостых орлов

708
Ветряки в Норвегии губят белохвостых орлов

Лопасти ветровых турбин уничтожают популяцию крупнейших в Европе хищных птиц, заявило Британское королевское общество защиты птиц (United Kingdom Royal Society for the Protection of Birds - RSPB). По словам представителей организации, девять белохвостых орлов были убиты за последние десять месяцев в Смоле, недалеко от побережья Норвегии.

Ветровая электростанция в Смоле была запущена в 2002 году, сообщает BBC News. С тех пор, как она начала действовать, количество птенцов резко сократилось, поскольку размножающихся пар орлов теперь насчитывается не девятнадцать, как ранее, а одна.

Смола - несколько островов в десяти километрах от северо-западного берега Норвегии - была в 1989 году названа международной организацией по охране птиц BirdLife International важной орнитологической территорией. Именно там обитает одна из самых больших популяций белохвостых орлов в мире. В RSPB считают, что к выбору мест для строительства ветроэлектростанций надо относиться более тщательно. Сейчас же они возводятся в тех местах, где наносят максимальный вред птицам.

Недавно Норвежский институт исследований природы запустил четырёхлетнюю программу по изучению ветроэлектростанции в Смоле. Цель программы - оценить влияние турбин на различные виды птиц и возможность адаптации к турбинам белохвостых орлов. В свою очередь, компания Statkraft, владелец этой электростанции, пытается найти пути решения проблемы и уменьшить воздействие турбин на птиц.

В 2005 году учёные из датского Национального института исследований окружающей среды провели исследование и установили, что ветроэлектростанции в открытом море не столь опасны для перелётных птиц, как предполагалось. На основе наблюдений учёные пришли к выводу, что менее 1% птиц подлетают к лопастям турбин настолько близко, что возникает опасность столкновения. Жизнью рискуют тяжёлые птицы, которым сложно маневрировать.