УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Opera требует от Microsoft предоставить пользователям реальный выбор

393
Opera требует от Microsoft предоставить пользователям реальный выбор

Глава компании Opera Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) прокомментировал появление в операционной системе Windows 7 возможности полной деактивации браузера Internet Explorer 8.

Opera, напомним, является инициатором очередного антимонопольного разбирательства в отношении Microsoft на территории Европейского союза. В жалобе, направленной руководством компании в Еврокомиссию, ведущий производитель ПО для домашних ПК обвиняется в ограничении пользовательского выбора и ущемлении прав конкурентов путем включения IE в состав ОС Windows.

Позицию Opera поддерживают сообщество Mozilla и Интернет-гигант Google.

В частности, по мнению Йона фон Течнера, одного лишь отключения Internet Explorer для решения конфликта мало.

По его мнению, корпорации Microsoft следует изначально реализовать в Windows возможность работы с альтернативными браузерами.

В тоже время, он не стал уточнять, какие именно веб - обозреватели должны появиться в Windows, заметив лишь, что софтверный монополист обязан предоставить пользователям право выбора.

Кроме того, фон Течнер подчеркнул, что Internet Explorer «подрывает» веб - стандарты. В частности, восьмая версия IE по умолчанию будет работать в режиме максимальной совместимости с современными веб - технологиями.