УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астронавты не против: студенты намерены сварить пиво на Луне

6,2 т.
астронавт с пивом

Американские студенты из Калифорнийского университета в Сан-Диего стали финалистами конкурса Lab2Moon. Они разработали проект варения пива на Луне.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт учебного заведения.

В случае их выигрыша, студентам будет предоставлен шанс осуществить эксперимент на борту индийского космического корабля компании TeamIndus, которая получила один миллион долларов в рамках конкурса Lunar XPRIZE Google.

Читайте: Уникальный кадр: NASA показало как выглядит Земля и Луна с Марса

Будущие инженеры изобрели капсулу с тремя отсеками, которая будет расположена в космическом аппарате. В первом из них будет находиться неферментированная основа, а во втором — дрожжи. Когда корабль сядет на Луну, перегородки между двумя отсеками откроются, что позволит их содержимому перемешаться. Потом откроется еще один отсек, в результате чего дрожжи осядут, а сверху окажется пиво.

Отмечается, что эксперимент важен не только для пивоварения. Благодаря данному опыту люди смогут понять, как дрожжи, играющие не последнюю роль в создании лекарственных препаратов и продуктов питания, ведут себя в условиях невесомости.

Запуск корабля TeamIndus запланирован на 28 декабря 2017 года. Всего за право провести свой эксперимент на его борту борются 25 команд-финалистов.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что ученым удалось определить точный возраст Луны.