УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охота на Нибиру: ученые попросили помощи у астрономов-любителей в поиске таинственной планеты

18,3 т.
космос

Ученые приглашают всех желающих, кто увлекается астрономией, на поиски Девятой планеты (Планета 9), которая так же известна как Нибиру или Планета Х. Эксперты предполагают, что она может скрываться на краю Солнечной системы. 

Об этом сообщает "КП".

Для этой цели профессионалы-астрофизики создали специализированный сайт, данные которого позволяют любому желающими осуществлять поиск космических объектов, вращающихся вокруг Солнца за орбитой Нептуна. Проект дословно называется "Миры заднего двора: Планета 9". Его создатели обращаются к посетителям сайта внимательно просматривать снимки телескопа НАСА WISE, чтобы отыскать коричневых карликов, а также загадочную Планету 9. Она пока что существует только в теоретических расчетах астрофизиков. Любители-астрономы также могут размещать на сайте свои снимки для всеобщего ознакомления.

Читайте: Таинственная Планета Х является "пришельцем" в Солнечной системе - ученые

"Автоматические поиски имеют низкую эффективность в отдельных регионах неба, например, в Млечном пути, из-за того, что огромное количество звезд сбивает алгоритм поиска",- объяснил в интервью Daily Mail астроном из Беркли Эйрон Майснер.

Кроме того, данный проект, благодаря коллективному участию всех желающих, может помочь сделать грандиозные открытия как профессиональным астрономам, так и любителям. В первую очередь это может касаться обнаружения существования Планеты 9. Подобного рода открытия, могут совершаться раз в столетия.

Читайте: Новая планета из Солнечной системы получила свое название

Стоит отметить, что астрономы уже не одно десятилетие подозревают, что где-то за Плутоном скрывается огромное небесное тело. В прошлом году ученые Майк Браун и Константин Батыгин нашли косвенное доказательство его существования. Возможно, планета размером с Нептун совершает полный круг вокруг солнца за 15 тысяч лет.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые предполагают, что таинственная "Планета Х" регулярно уничтожает жизнь на Земле.