УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мифическая Атлантида: на дне моря обнаружено более 40 слитков неизвестного металла

40,9 т.
Неизвестный метал, орихалк

У берегов Сицилии обнаружен затонувший корабль, который перевозил слитки необычного металла, создание которого приписывали жителям мифической Атлантиды.

Об этом сообщает издание Faina Idea.

По словам исследователей, корабль утонул почти 2600 тысяч лет назад, предполагаемо, из-за внезапного шторма. В трюме корабля был найдено 47 слитков загадочного металла красновато-золотистого оттенка. Ученые предполагают, что это может быть орихалк – редкий сплав из легендарной Атлантиды.

     Фото: Museo Archeologico regionale Gela

В целом, это был бы обычный корабль, если бы не эти слитки металла, который оказался сплавом меди (примерно 75-80%), цинка (15-20%) и небольшого количества примесей.

Читайте: В Атлантике обнаружена затонувшая подлодка Третьего рейха

Специалисты отмечают, что внешний вид находки сходится с описанием металла, которое упоминается в сочинении Платона об Атлантиде — затонувшем острове, где проживала чрезвычайно развитая цивилизация. В диалоге "Критий" Платон пишет, что город атлантов был окружен тремя стенами, и последняя из них, вокруг акрополя, была из орихалка и "блестела огнистым мерцанием".

     Фото: Museo Archeologico regionale Gela

Также внутри храма Посейдона, верховного божества у атлантов, стояла стела из орихалка. Металл был настолько редким, что по цене уступал только чистому золоту. Возможно, что это открытие помогут подтвердить существование, обросшей мифами и легендами, Атлантиды.

Как сообщал "Обозреватель", археологи нашли необычное китайское захоронение с гробами-лодками.