УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Карибском море обнаружен новый вид акулы: опубликованы фото

26,5 т.
новый вид акулы-молота

В Карибском море у берегов Белиза американские зоологи обнаружили ранее неизвестный вид молотоголовой акулы.

Об этом сообщает "Новое Время" со ссылкой на сайт Флоридского университета.

Ученые расшифровали ДНК одной из малоголовых рыб-молотов Sphyrna tiburo, которую поймали в 2016 году. Хоть внешне она и похожа на своих собратьев, но вот генетически имеет отличия от них.

Читайте: Редкие кадры: ученым удалось снять на видео акулу-призрака

В Карибском море обнаружен новый вид акулы: опубликованы фото

Новый вид акулы-молота @news.fiu.edu

"Анализ ДНК, проведенный Эндрю Филдсом из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, позволил команде, работающей в Белизе, доказать, что местные акулы-молоты перестали скрещиваться с собратьями из Мексики и США несколько миллионов лет назад. За это время накопились генетические различия", - говорится в пресс-релизе Университета Флориды.

В Карибском море обнаружен новый вид акулы: опубликованы фото

"Теперь мы должны определить диапазон каждого из этих видов по отдельности и оценить независимо друг от друга угрозы для них со стороны человека. К примеру, публикуются отчеты, что акула-молот была почти уничтожена у берегов Бразилии. Находка нового вида подчеркивает, что мы не знаем точно, какие именно виды подвергаются истреблению", - говорит ведущий автор исследования, Дамиан Чепмен.

Стоит отметить, что малоголовая акула-молот занесена в Красную книгу, но как вид, чье состояние вызывает наименьшие опасения.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что одинокая самка зебровой акулы трижды произвела потомство.