УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С щупальцами в сердце: NASA нашло Ктулху на Плутоне. Фотофакт

18,8 т.
С щупальцами в сердце: NASA нашло Ктулху на Плутоне. Фотофакт

NASA представило подробную карту левой части "сердца" Плутона — огромной равнины характерной формы на карликовой планете.

На ней можно рассмотреть, в частности, "щупальца" региона Ктулху, сформированные границами ледяных азотных плит, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт NASA.

Черные линии на карте показывают границы ледяных азотных плит. Розовым цветом в восточной части отмечены айсберги из водяного льда, перемещающиеся по замороженному азоту. На юге карты красным цветом отмечены криовулканы из района Райт Монс. Горный регион Ктулху показан в западной области темно-коричневым цветом. Регион с крупными кратерами расположен на западе и отмечен желтым цветом.

Читайте: К Земле приближается астероид: в NASA рассказали о последствиях

Читайте: Ученые NASA превратили Солнце в огромный диско-шар: видеофакт

На карте показано строение части поверхности карликовой планеты, занимающей территорию протяженностью до 2 070 километров. Большая ее часть покрыта азотным льдом. Изображение позволяет определить структуру поверхности (гладкость, наличие возвышенностей и иных особенностей). Его детализация достигает 320 метров на пиксель. Карта составлена из 12 изображений, полученных 14 июля 2015 года научным инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) станции New Horizons с расстояния 77,3 километра от поверхности объекта.

С помощью карты ученые смогут лучше понять геологию небесных тел, в частности, определить хронологию их формирования и границы, в пределах которых объекты перекрывают друг друга. Станция New Horizons летом 2015 года исследовала Плутон. В настоящее время аппарат передает полученные данные на Землю и направляется к объекту 2014 MU69, расположенному на расстоянии 1,6 миллиарда километров от карликовой планеты.

Читайте: NASA, в сторону: инопланетян найдет самодельный спутник. Опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", NASA с помощью космической станции New Horizons засняло айсберги на Плутоне, которые сформировались водяным льдом и скользят по поверхности планеты.