УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти люди: ученым удалось "наделить" обезьян самосознанием

7,4 т.
Обезьяна, эксперимент

Во время эксперимента ученых макаки-резусы проявили самосознание. Результаты нельзя списать на рефлексы животных.

Об этом сообщает издание Naked Science.

Исследователи из Китая смогли наделить элементами самосознания макак-резусов – довольно крупных животных, живущих большими стаями.

Еще в 70-е годы психолог Гордон Гэллап придумал оригинальный эксперимент. Животное помещают в камеру, где есть зеркало. Затем исследователи рисуют на части тела, которую особь не способна увидеть без помощи зеркала, яркую точку. После этого животное возвращают в камеру. Если существо понимает, что в зеркале находится оно само, то пытается избавиться от этой точки, что говорит о наличии самосознания.

Фото: Daily Mail

Китайские ученые выводили красную точку на предметы, окружавшие зафиксированных макак. Затем точка плавно перемещалась в сторону объектов, которые животное уже не способно было видеть напрямую. Наблюдать точку обезьяна могла только в зеркале и, тем не менее, пыталась коснуться ее. Важно отметить, что ученые стимулировали подопытных: "правильные" касания награждались едой.

Читайте: Восстание обезьян: шимпанзе-"каннибалы" жестоко расправились с экс-вожаком

Результаты можно было бы списать на приобретенный рефлекс, однако, как оказалось, после эксперимента с красной точкой макаки стали свободно использовать зеркало по прямому назначению. Животные, например, чистили с его помощью тела от паразитов. В ближайшее время ученые хотят повторить этот эксперимент с другими видами.

Если результаты будут похожими, можно будет говорить об одном из важнейших научных открытий современности, свидетельствующем о том, что самосознанием обладают не только человек и еще некоторые виды, но и многие другие животные.

Как сообщал "Обозреватель", дикая обезьяна использовала пилу, чтобы победить своего робота-двойника