УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открыта загадочная туманность, излучающая необъяснимый свет

10,8 т.
Туманность

Ученые обнаружили загадочную туманность, излучающую мощное свечение за счет неизвестного источника. Открытие получило название MAMMOTH-1.

Об этом сообщает издание Газета.ru со ссылкой на Science Alert.

Исследователи рассказали, что "Мамонт-1" располагается в 10 млрд световых лет от Солнца в центре необычайно высокого сгущения галактик. Найденный учеными объект относится к так называемым гигантским Лайман-альфа туманностям.

     Фото: Science Alert

Таинственное облако оказалось самым ярким и одним из самых больших объектов этого типа, которых к настоящему времени найдено не так много. Эта область с повышенной концентрацией галактик, названная протоскоплением, была открыта в результате обзорного проекта ученого Цай Чжена из Калифорнийского университета в Санта-Крузе.

Читайте: Европейская обсерватория показала гигантский снимок загадочных туманностей

Несмотря на то что астрономы не могут обнаружить прямого источника, который заставляет светиться гигантскую туманность, есть несколько версий. Наиболее правдоподобная — активные ядра галактик, представляющие собой черные дыры, поглощающие в огромных количествах падающее на них вещество.

Мощное излучение, исходящее от них, способно ионизировать газ туманности, а в результате рекомбинации водород отражает свет, который фиксируется астрономами.

Как сообщал "Обозреватель", из центра туманности Андромеды поступают загадочные сигналы.