УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вошла в топ-15 стран по количеству хакерских атак ботами

3,9 т.
Украина вошла в топ-15 стран по количеству хакерских атак ботами

Украина стала одной из 15 стран наибольшим количеством произошедших DDoS-атак с использованием ботнетов. Так всего за первый квартал 2015 года их число выросло на 10% до 122.

Всего за первых три месяца года киберпреступники совершили более 23 тысяч DDoS-атак с применением ботсетей на ресурсы, расположенные в 76 странах. При этом мишенями чаще всего были серверы на территориях Китая, США, России и Канады, сообщает AIN.UA со ссылкой на исследования Kaspersky Lab.

Кроме них в первой десятке жертв также оказались ресурсы из разных стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В общей сложности в первом квартале ботнеты атаковали более 12 000 жертв по всему миру.

Читайте: Хакеры не спасли США от ядерного оружия Северной Кореи - Reuters

Самая продолжительная DDoS-атака длилась 140 часов (около шести дней), а наибольшее число атак, которые пришлось вынести одному ресурсу, составило 21 — примерно по две атаки в неделю. Для сравнения: в прошлом квартале было зарегистрировано максимум 16 атак на один ресурс.

Что касается командных серверов, с которых велось управление этими атаками, чаще всего они располагались в США, Китае и Великобритании. Лидирующие позиции Китая и США в обоих рейтингах обусловлены тем, что хостинг в этих странах относительно дешев, и большинство дата-центров расположены именно в них.

Читайте: Как не стать жертвой хакера: 9 фатальных ошибок в интернете

Ботнет — это компьютерная сеть, состоящая из некоторого количества хостов, с запущенными ботами — автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе ботнета является программой, скрытно устанавливаемой на устройство жертвы и позволяющей злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов заражённого компьютера. Обычно используются для нелегальной или неодобряемой деятельности — рассылки спама, перебора паролей на удалённой системе, атак на отказ в обслуживании.