УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кусок бозона Хиггса в кармане: физик рассказал о "побочном продукте" экспериментов в коллайдере

хиггс бак

Рядовой обыватель пользуется результатами фундаментальных научных исследований, даже не подозревая об этом. Смартфон фактически представляет собой "побочный продукт" исследований на Большом адронном коллайдере, в том числе экспериментов по обнаружению бозона Хиггса.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал директор Государственного фонда фундаментальных исследований Украины, академик НАН Украины Борис Гринев.

"Какая польза от бозона Хиггса для обывателя? Ведь на исследования потратили миллиарды, а когда же наступит отдача? У каждого из нас в кармане сейчас находится кусочек бозона Хиггса. Я имею в виду смартфон", - сказал он.

Читайте: Гравитационные волны и коллайдер: физик из ЦЕРНа о будущем Земли

Ученый пояснил: "Смартфон – это продукт, который был получен в результате всех космических экспериментов, всех экспериментов на Большом адронном коллайдере – всего шлейфа, который связан с получением новых технических и технологических возможностей для того, чтобы открывать что-то новое. Поэтому даже появление такого продукта как смартфон с лихвой окупает затраты на исследования".

Гринев напомнил: фундаментальные исследования в Большом адронном коллайдере "не были целенаправленным поиском чего-то практически ценного". "Это был набор технических решений и технологий, которые потом сложили вместе, скомпилировали и получили этот продукт, которым каждый из нас сегодня пользуется. Вот для этого и нужен бозон Хиггса", - заявил ученый.

Как писал "Обозреватель", ранее Борис Гринев рассказал о безопасности Большого адронного коллайдера. Полную версию интервью с ученым смотрите здесь.