УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые подсказали, как сделать запоминающиеся селфи

5,8 т.
Ученые подсказали, как сделать запоминающиеся селфи

Группа учёных из Массачусетского технологического института разработала особый алгоритм, который позволяет определить индекс запоминаемости фотографий.

Для проверки уникальности снимков исследователи разработали специальный веб-ресурс, сообщает Techcrunch.

Через несколько секунд после того, как фотография загружается на сайт, пользователь видит поверх своего снимка что-то вроде тепловой карты. На ней отображаются области, которые алгоритм считает наиболее и наименее интересными. Тёплыми цветами обозначаются объекты, которые достойны внимания в большей степени, холодными — те, что представляют меньший интерес. Согласно исследованиям, этот алгоритм воспринимает изображения наиболее близко к тому, как оценил бы их живой человек.

Также внизу под изображением помещается шкала и цифры. Например, если фотография имеет индекс запоминаемости 0,91, то это значит, что 91% людей, которые её рассматривают, будут помнить фото ещё 100 секунд после просмотра.

Читайте: Опубликована поразительная подборка селфи в зеркале, сделанных 100 лет назад

Алгоритм даёт возможность улучшить понимание того, как люди воспринимают и обрабатывают визуальную информацию, а также узнать, как эта информация воздействует на память. Алгоритм полезен тем, что позволяет понять, какая информация для людей более важна, а какую они, вероятнее всего, мгновенно забудут. Это похоже на использование метода фокус-группы, который подсказывает, какую же реакцию вызовет то или иное изображение.

В ходе исследований было выявлено, что лица и части тела больше запоминаются людям, чем абстрактные картинки или пейзажи. Пляжи, закаты и концептуальные фотографии имеют тенденцию довольно быстро выветриваться из памяти.

В ходе исследований, которые проводились на этапе разработки алгоритма, учёными было сделано одно интересное предположение, проливающее свет на природу человеческой памяти. Они задумались о том, что будет, если показывать людям только изображения с высоким индексом запоминаемости. Будут ли какие-то из них всё равно забываться? Оказалось, что нет, и это означает только то, что если продолжать работу над этим вопросом, то в будущем появится возможность значительно усовершенствовать человеческую память.

Читайте: Глупые смерти: селфи убило больше людей, чем нападение акулы

Как сообщал "Обозреватель", в США изобрели особую технологию, позволяющую делать селфи без смартфона и фотоаппарата.