УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае испытали самый быстрый самолет в мире - СМИ

10,5 т.
В Китае испытали самый быстрый самолет в мире - СМИ

В Китае совершил первый испытательный полет гиперзвуковой самолет, который по скорости превзошел все современные сверхзвуковые самолеты, в том числе американский стратегический сверхзвуковой разведчик SR-71 "Черный дрозд".

Об этом сообщило 21 сентября китайское телевидение, передает ТАСС.

"Это был первый испытательный полет самолета с гиперзвуковой скоростью, и он прошел с полным успехом", - рассказал китайский военный эксперт Лу Сяодун в эфире спутникового телеканала провинции Хубэй.

Читайте: Назван самый уродливый самолет, попавший в серийное производство

Гиперзвуковой принято считать скорость не менее 5М (чисел Маха), то есть в 5 раз превышающей скорость звука.

"В США уже давно занимаются разработкой гиперзвукового самолета нового поколения, способного достичь скорости 5М, однако эти планы американцев пока остаются на бумаге. В этот раз Китай, можно сказать, превзошел все ожидания наблюдателей", - отметил Лу Сяодун.

Читайте: Конструкторы рассказали, как будет выглядеть самолет будущего

По словам эксперта, для осуществления этого проекта необходимо было обладать технологией гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, которой до сих пор не было ни в одной стране мира, а также разработать прочные, легкие и огнеупорные новые материалы, способные выдержать высокие температуры, до которых разогревается летательный аппарат при полете на гиперзвуковой скорости.

Как сообщал "Обозреватель", "Антонов" начал разработку нового самолета.