УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даже Цукерберг не разберется: кто и за что отправляет украинцев в бан в Facebook

19,4 т.
Даже Цукерберг не разберется: кто и за что отправляет украинцев в бан в Facebook

В последнее время украинцы все чаще стали возмущаться за блокировку аккаунтов в Facebook. Пользователей считают, что это все из-за проукраинской политической позиции и размещения выражающих её материалов, фотографий и ссылок.

"Блокировали раза четыре за последний год. Два раза блокировали за мишени с Путиным и Кадыровым. До этого "на мушке" были Александр Захарченко, Михаил Пореченков, Игорь Стрелков и другие, но русских ботов они не возбудили. А вот за Путина моментально (забанили)", - рассказал "Корреспонденту" известный столичный блогер Антон Ходза.

Блогер работает в сфере коммуникаций и знает, как расширить личную аудиторию, — на его страничку подписаны уже более 7 тыс. человек. Однако такая популярность приносит не только пользу, но и много отрицательных эмоций.

Читайте: Российский блогер, защищая Цукерберга, назвал украинцев "неадекватными и агрессивными"

"Последний раз на 30 дней пытались забанить за Что там у хохлов? (шуточный флешмоб— публикуя эту фразу, юзеры высмеивают тот факт, что россиян больше волнует, что происходит в Украине, чему них в стране- Ред.). Долго переписывался с поддержкой ФБ, разбанили досрочно, когда разобрались, — делится Ходза. — Ольгинские боты (предположительно, нанятые российской властью копирайтеры, работающие на специальной базе в пригороде Петербурга Ольгине) совсем обленились. На текстовую запись мою пожаловались, что это Nudity (обнажёнка). Надеюсь, за такую халтуру их бьют линейкой по рукам", - поделился блогер.

Модераторы и доносчики доставляют массу неприятностей не только рядовым блогерам, но и украинским политикам, чиновникам и просто известным персонам, которые в 2014 сделали Facebook своей трибуной. За последний год в империи Цукерберга становились персонами нон грата адвокат Татьяна Монтян, журналисты Вахтанг Кипиани и Сергей Лещенко, политики Борислав Берёза и Борис Филатов, а также многие другие.

"Филатова забанили на семь дней за то, что он опубликовал скриншот о том, что меня забанили. Скажете, это бред? Нет! Новая реальность от Facebook", - неодумевал нардеп Береза.

Кроме того многие блогеры утверждают, что ситуация с баном аккаунтов не так однозначна. Доносы о недостойном поведении или размещение обидного контента идут как от российских "троллей", так и от украинцев.

Читайте: Интернет-эксперт объяснил, почему нет "московского Facebook" и как банят в сети

Специалист в области IT Сергей Серкал активно ведёт свою страничку с конца 2013 года, то есть с начала Евромайдана, и признаётся, что не раз посылал в администрацию Facebook просьбы обратить внимание на тот или иной пост от проросийски настроенных пользователей.

"Блокировать их не просил, но многократно обращался по поводу нарушений у "ватников" в таймлайне или на "ватных" пабликах, — рассказал Серкал. — Ответы от админов получал положительные — примерно в 50% случаев они удаляли оскорбительные посты".

Система отправки жалобы в администрацию Facebook полностью анонимна. В ответ модератор присылает сообщение, в котором написано следующее: "Мы рассмотрели ваше обращение по поводу присутствия языка ненависти в посте пользователя и удалили этот пост. Спасибо за ваше сообщение, мы уведомим пользователя о том, за что был удалён его пост, однако не скажем, что это вы нам на него пожаловались".

Популярность жалоб на контент среди пользователей Facebook из постсоветского пространства можно объяснить исторически. Кремлёвские интернет-специалисты используют систему жалоб Facebook в своих интересах.

Читайте: Не сдали блогеров: в России грозятся заблокировать Facebook, Twitter и Google

Известный пиар-стратег, главный редактор журнала XXL Сергей Дидковский утверждает, что популярность жалоб на контент среди пользователей Facebook из постсоветского пространства можно объяснить исторически.

"Это типичная комсомольская привычка, именуемая "стукачество", — полагает Дидковский. — Facebook поощряет его, а система жалоб у него прямолинейная. Чем больше жалоб, тем выше вероятность удаления контента или блокировки пользователя".

Кремлёвские интернет-специалисты используют систему жалоб Facebookв своих интересах, полагает эксперт. У них достаточно ботов — авторов, пишущих под разными аккаунтами для массовой отправки жалоб на неугодный контент.

Читайте: Цукерберг ответил на просьбу открыть офис Facebook в Киеве

Ранее "Обозреватель" сообщал, что пользователи Facebook призывали бойкотировать соцсеть из-за того, что ее основатель Марк Цукерберг отказался удовлетворить просьбу украинцев о создании украинской администрации соцсети.