УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клин клином: в Британии придумали, как остановить смертоносные цунами

10,1 т.
цунами

Британский физик Усама Кадри из Кардиффского университета предложил останавливать мощные волны цунами при помощи "гравитационных звуковых волн". Их перемещение на глубинах со скоростью звука и энергетическая мощность способны предотвращать смертоносные цунами.

Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на статью журнала Heliyon.

Гравитационные звуковые волны порождают в океане разнообразные природные катаклизмы, к примеру, землетрясения, оползни. Они настолько мощны энергией, что играют важную роль в смешивании тепла в океане, а также минеральных веществ. С их помощью планктон способен мигрировать в водах Мирового океана.

Читайте: Физики спрогнозировали, где будет запущена первая в мире термоядерная электростанция

Мощность звуковых волн можно противопоставить силе цунами, чтобы его энергию рассеять до того момента, как волна доберется к суше. Расчеты Усама Кадри показали, что энергии гравитационной звуковой волны для этого будет достаточно. Нужно создать технологию, которая будет способна обнаружить данные волны, опережающие цунами, после чего перенаправить лучами их в обратную сторону. Пока что ученые не могут понять, как осуществить задуманное.

Клин клином: в Британии придумали, как остановить смертоносные цунами

Предложение британского физика пока остается теоретическим. Но ученые занимаются данной гипотезой, потому что проблема со смертоносными цунами остается актуальной для жителей побережья, особенно Тихоокеанского. Можно вспомнить, что в 2014 г. такая катастрофа унесла жизни сотен тысяч человек.

Ранее "Обозреватель" сообщал, неровности дна океана способны помочь находить причины сильных землетрясений.