УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые установили, что на самом деле уничтожило последних мамонтов на Земле

14,8 т.
Скелет мамонта

Американские научные сотрудники из Калифорнийского университета в Беркли установили, что стало причиной вымирания последних мамонтов на Земле. Оказалось, что их погубили вредные мутации.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на журнал PLOS Genetics.

Карликовый подвид шерстистых мамонтов Mammuthus primigenius жил на Земле несколько тысяч лет назад. Доисторические животные были изолированы от остального мира, так как обитали на острове Врангеля. По мнению ученых, мамонты "накопили" слишком много вредных мутаций, что привело к исчезновению данной популяции на острове. Ученые уточняют, что речь идет о потере множества обонятельных рецепторов. Кроме того, произошли изменения в активности генов, которые отвечали за выбор партнера и положения в социальной иерархии.

Читайте: Чудеса генетики: американские ученые "воскрешают" мамонтов

К таким выводам эксперты пришли, сравнив геномы двух групп Mammuthus primigenius, обитавшими на острове в разный период времени. Первая из них представлена жившим на острове примерно 4,3 тысячи лет назад животным из изолированной популяции численностью около 300 мамонтов. Вторая группа состояла из материковых Mammuthus primigenius, предки которых восходили к существовавшим примерно 45 тысяч лет назад мамонтам.

Предыдущий генетический анализ образцов с моляра карликового мамонта, умершего 4,3 тысячи лет назад, показал, что популяция островных мамонтов, скорее всего, страдала от инбридинга — близкородственного скрещивания. Эти мамонты, вероятно, были последними из живших на Земле, тогда как большинство Mammuthus primigenius исчезли примерно 10-12 тысяч лет назад.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Саудовской Аравии археологи нашли огромный бивень мамонта