УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

iPhone получит обновленную iOS 10: топ-7 новшеств операционной системы

11,3 т.
iPhone получит обновленную iOS 10: топ-7 новшеств операционной системы

Гаджеты компании Apple получили обновленную операционную систему iOS 10.

Загрузить ее пользователи iPhone смогут уже во вторник, 13 сентября.

Изменению подверглись даже такие основополагающие вещи как экран блокировки и сообщений.

В целом, можно выделить 7 обновлений, появившихся в операционной системе.

1. Экран блокировки

В iOS 10 с уведомлениями можно взаимодействовать, не разблокировав экран — например, отвечать на сообщения. При свайпе справа открывается камера, при свайпе слева — экран с виджетами, который прежде располагался во вкладке "Сегодня". Кроме того, если поднять телефон со стола, у него автоматически загорается экран — это требуется для того, чтобы пользователи телефонов с Touch ID не пропускали уведомления, включая подсветку с помощью главной кнопки.

2. Сообщения

Mashable отмечает, что это в принципе главное нововведение iOS 10 — и называет обновленное стандартное приложение "сообщениями на стероидах". В этой версии операционной системы можно отправлять рукописные сообщения; добавлять в сообщения фейерверки и другие эффекты, которые расхлопываются на весь экран; отправлять сообщения, содержание которых не показывается в экране уведомлений — только после разблокировки; а также можно, какв Snapchat, накладывать текст на фотографии. Кроме того, для сообщений появится специальный магазин расширений. В нем будут продавать приложения, стикеры и игры непосредственно для использования в сообщениях.

3. Поумневшая Siri

Siri научили вызывать такси. Платформу голосового помощника открыли для сторонних разработчиков. Это значит, что теперь ее можно будет просить вызвать такси через Uber или позвонить другу по скайпу.

4. Приложения

В iOS 10 теперь можно удалить приложения вроде "Акций" и прочие бессмысленные программы. На самом деле, не удалить, а скрыть, но эффект примерно тот же. Наконец, можно будет не складывать их в папку на последнем экране.

5. Копипаста

Теперь можно скопировать что-нибудь на телефоне, а вставить — на маке (но обязательно с установленной macOS Sierra).

6. Фотки

Главное нововведение — появился раздел "Воспоминания". Телефон автоматически сортирует фотографии по датам, местам, людям. По замыслу, теперь будет проще предаваться воспоминаниям. Однако пользователи бета-версии жалуются на не слишком хорошее распознавание лиц.

7. Другие изменения

В Apple Music есть тексты песен. В Safari — бесконечное число вкладок. У карт — новый дизайн. Появились другие эмодзи. А также та серая штука, которая вылезает по свайпу снизу, теперь выглядит по-другому.