УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запуски всех "Протонов" с Байконура приостановлены

117
Запуски всех 'Протонов' с Байконура приостановлены

Работы по подготовке к очередным пускам ракет-носителей "Протон" на космодроме Байконур приостановлены.

"Вчера (3 июня) вечером аварийная комиссия, занимающаяся расследованием причин аварии, произошедшей 2 июля, приняла решение о приостановке работ по подготовке к очередным пускам ракет "Протон" с Байконура", - сообщил источник на космодроме, передает Интерфакс.

По его информации, ракета-носитель "Протон-М", спутник Astra 2E и разгонный блок "Бриз-М", которые должны были стартовать 20 июля, в четверг переводятся в режим хранения.

Собеседник агентства напомнил, что манифест пусков "Протонов" на конец лета и осень 2013 года включал в себя запуск Sirius FM-6 (14 августа), российского военного спутника "Космос" (5 сентября), российского спутника связи "Экспресс-АМ5" (конец октября) и турецкого спутника связи Turksat 4A (конец ноября).

"В связи с аварией пуски будут переноситься на более поздние сроки и возобновятся лишь после того, как завершит работу аварийная комиссия, будут реализованы ее предложения по повышению надежности ракеты", - отметил источник. По его словам, не исключено, что изменится и очередность запусков спутников.

Напомним, 2 июля ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М, стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта.