УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученым удалось разгадать одну из главных загадок Вселенной

11,8 т.
Адронный коллайдер

Физикам из Европейского центра ядерных исследований удалось установить главное отличие между материей и антиматерией. Открытие может объяснить, почему во Вселенной почти нет антиматерии.

Об этом сообщает издание Новое Время.

Среди ученых принято считать, что после Большого взрыва материя и антиматерия во Вселенной существовали в равных количествах. Однако сегодня Вселенная заполнена материей. Возникает вопрос: куда делась антиматерия и почему две эти субстанции не уничтожили друг-друга?

Инфляционная модель Вселенной. Иллюстрация Spacegid.com

Результаты экспериментов на Большом адронном коллайдере смогли дать ответ на эти вопросы. Оказалось, что на материю и антиматерию действуют разные законы физики.

Международная группа ученых во главе с итальянским физиком Никола Нери из Миланского университета, проанализировала данные, собранные детектором при работе Большого адронного коллайдера до 2015 года. Оказалось, что процесс распада сверхтяжелых частиц у материи и антиматерии отличается. Хотя различие кажется несущественным, но именно оно уберегло Вселенную от гибели.

Читайте: Сверхскоростная Пуля: астрономы обнаружили в космосе таинственный объект

Ученые обратили внимание на аномалии в распадах так называемых лямбда-барионов - сверхтяжелых частиц, состоящих из двух легких кварков и одного тяжелого кварка. Выяснилось, что эти частицы иногда распадаются на четыре части - три пи-мезоны и один протон, а иногда - на два каоны, пи-мезон и протон.

По идее, примерно такой же характер распадов должен наблюдаться и у античастиц, то есть у анти-лямбда-барионов. Однако, данные наблюдений показывают, что статистика распадов античастиц не совпадает в среднем на 10-20%.

По словам Нери, зафиксировано более 6 тыс. распадов барионов по таким сценариям, а уровень достоверности наблюдений уже составляет 3,3 сигма (единицы стандартного отклонения). В физике элементарных частиц "открытием" называются те наблюдения, в которых уровень достоверности наблюдений достигает 5 сигма. Однако, полученный результат является серьезным намеком на то, что для антиматерии во Вселенной действуют несколько иные законы физики, чем для обычной материи.

Читайте: Эксперимент с близнецами: пребывание в космосе омолодило астронавта NASA

На очереди - анализ наблюдений за экспериментами на Большом адронном коллайдере в течение 2016 года. Если ученые подтвердят уже имеющиеся данные, а вероятность этого очень высока, можно будет говорить об одном из величайших открытий в истории науки.

Ученым придется пересмотреть Стандартную модель Вселенной и кардинально поменять представления о свойствах материи и антиматерии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученым удалось изучить разрыв в магнитном поле Земли.