УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обнаружили гигантского червя-хищника возрастом 400 млн лет

18,5 т.
Websteroprion armstrongi

В Королевском музее Онтарио, что в Канаде, международная команда ученых исследовала окаменелости неизвестного существа. Эксперты установили, что они принадлежат ранее неизвестному виду гигантского хищного червя, который жил 400 миллионов лет назад.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на в журнал Scientific Reports.

Древнее животное получило название Websteroprion armstrongi. Его отнесли к группе многощетинковых червей или полихет, которая также включает дождевых червей и пиявок. Длина тела червя достигала одного метра, а челюсти имели размер в один сантиметр. 

Читайте: В Китае нашли останки беременной древней рептилии возрастом 250 млн лет

По словам специалистов, он был схож на беспозвоночных семейства Eunicidae. Это морские черви, которые зарываются в грунт дна и оставляют на поверхности рот, чтобы  хватать проплывающих мимо рыб.

Стоит тметить, что Websteroprion armstrongi  жил на дне океана в девонском периоде палеозойской эры. Его окаменелые останки были обнаружены в 1994 году в провинции Онтарио. Как утверждают ученые, находка является редкой, поскольку среди древних полихет гигантизм не был распространен. До этого палеонтологи находили вымерших многощетинковых червей, длина челюстей которых достигала лишь нескольких миллиметров.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Марокко обнаружено древнее существо возрастом 480 млн лет.