УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Океанологов поразила неизвестная "мертвая" зона Бенгальского залива

2,4 т.
Индийский океан

Ученые из Университета Южной Дании обнаружили, неизвестную "мертвую" зону площадью около 60 тысяч квадратных километров в Бенгальском заливе, расположенном в северо-восточной части Индийского океана.

Об этом сообщается в журнале Nature Geoscience.

"Мертвыми зонами" в океанологии называют участки, где отсутствует кислород. Они поддерживают процессы с участием микробов, благодаря которым из Мирового океана выносится азот. Хорошо известны "мертвые зоны" у западного побережья Северной и Южной Америки, у берегов Намибии и в Аравийском море.

Как отмечают исследователи, Бенгальский залив долгое время ставил их в тупик: там фиксировалось очень низкое содержание кислорода, однако на ничего не указывало на потерю азота, как в других мертвых зонах.

Выяснилось, что в водах залива кислород все-таки присутствует, только в сверхмалых количествах (его примерно в 10 тысяч раз меньше, чем в обычных приповерхностных водах). По этой причине микробные сообщества залива убирают азот, но следовое количество кислорода снижает скорость этого процесса до минимума.