УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые разгадали загадку, почему человек при ходьбе сперва наступает на пятки

2,2 т.
ступня

Американские исследователи из Аризонского университета установили, почему при ходьбе человек сначала ступает на пятки, а не на пальцы ног.

Результаты их исследования опубликованы в журнале Journal of Experimental Biology.

Большинство животных – например, кошки и собаки – ходят на подушечках лап, а их "пятки" не касаются земли. Однако человек сначала наступает на пятку, а потом уже переносит вес на пальцы ног. Это происходит, потому что в процессе эволюции человек опустился на пятки, тем самым "укоротив" свои ноги. Джеймс Вебер считает, что способ ходьбы с пятки создает эффект длинных "виртуальных ног".

Ученый говорит, что человек движется, как перевернутый раскачивающийся маятник, где тело раскачивается над точкой соприкосновения стопы с землей. Когда мы наступаем, центр давления перемещается по всей длине стопы, следовательно, действительная точка вращения находится в нескольких сантиметрах под землей. Таким образом, наша нога виртуально удлиняется, делая "виртуальные ноги" длиннее, чем наши собственные.

Также Вебер и его коллега попросили одну группу людей ходить естественно, а вторую – на кончиках пальцев. Вторая группа ходила значительно медленнее и тратила на 10% больше энергии на это действие, чем участники первой группы. Получилось, что ноги нормально идущих людей получились "длиннее" на 15 сантиметров. Такие же результаты ученые получили, попросив испытуемых пробежаться.

Люди ходили по системе "с пятки на носок" еще 3,6 млн лет назад. Тогда для более быстрой ходьбы у людей были намного более длинные стопы, чем у современного человека, однако в процессе эволюции они укоротились.