УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Составлен топ-5 необычной военной техники армии Украины

21,1 т.
Составлен топ-5 необычной военной техники армии Украины

В сети составили топ необычной военной техники украинской армии, которая уже поставлена на вооружение. Также представлены только предсерийные образцы и новые концепты.

БМПТ "Азовец"

Эту боевую машину показали совсем недавно – "Азовец" был официально представлен в ноябре 2015 года. Машина получила два боевых модуля, каждый из которых имеет сектор обзора в 180 градусов. Там размещаются скорострельные авиапушки ГШ-23 и крупнокалиберные пулеметы. На БМПТ могут установить сразу две противотанковые ракеты: "Стугна" и "Корсар". Создана машина на базе танка Т-64. По периметру корпуса установлены блоки динамической защиты "Нож", пишет Naked Science.

Читайте: Изобретатель из Черкасс пришел на помощь бойцам АТО

Танк нового поколения

Futurized main battle tank – именно такое название получил концепт украинского "танка будущего". Его впервые представили "Укроборонпром" и "Спецтехноэкспорт" на выставке DEFEXPO India 2014. На ОБТ возможна установка двигателей 6ТД-4 мощностью 1500 л.с. и 6ТД-5 мощностью 1800 л.с. Мотор будет находиться в передней части корпуса, а сразу за ним инженеры расположили обитаемый модуль. Новый танк должен получить необитаемую дистанционно-управляемую башню. "Главным калибром" ОБТ может стать 125-мм пушка "Витязь" или 140-мм перспективная "Багира". Кроме них предполагается установка зенитного пулемета, а сама машина должна получить надежную защиту от большинства противотанковых средств. В конструкции угадываются некоторые решения советской школы танкостроения, но, очевидно, новый танк предполагается создать с нуля.

Ми-2МСБ-В

Предприятие "Мотор Сич" представило вертолет Ми-2МСБ-В, который окрестили "новым ударным вертолетом". В действительности это модификация советского многоцелевого Ми-2, поднявшегося в небо в 60-е годы. Ми-2МСБ-В оборудовали новым двигателем AI-450B, блоками неуправляемых ракет Б-8МСБ и пулеметами.

Винтовка "Гопак"

Одной из новинок 2015 года в мире отечественного стрелкового оружия стала представленная "Укроборонпромом" винтовка "Гопак". Аббревиатура ГОПАК, кстати, расшифровывается как "Винтовка оперативная портативная на базе АК" ("Гвинтівка оперативна портативна на базі АК").

Читайте: Армию вооружат пулеметами, модернизированными по совету бойцов АТО

Винтовка рассчитана под патрон 7,62×39 мм, а скорострельность может достигать 30 выстрелов в минуту. Создатели демонтировали газоотводную трубку АК, цевье и ствольную накладку. На ствол поставили глушитель, на ствольную коробку – крепление для установки оптического прицела. Оружие также получило складные сошки от пулемета РПК, а штатный приклад заменили прикладом с пулемета Калашникова.

Винтовка на базе ДШК

Самым необычным образцом украинского стрелкового оружия стала крупнокалиберная снайперская винтовка, созданная добровольцами на базе ДШК и переданная Вооруженным силам Украины. Станковый пулемет ДШК эксплуатировался с 1938 года, а переделка этого оружия в снайперскую винтовку заняла у волонтеров несколько месяцев. Оружие рассчитано под патрон 12,7 мм.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Украине создали свой аналог "Града".