УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биологи объяснили почему "снежный человек" не мог родиться

9,9 т.
Биологи объяснили почему 'снежный человек' не мог родиться

Ранее мировые СМИ сообщили очередную сенсацию, связанную с поисками йети или "снежного человека". В научном журнале была опубликована статья, авторы которой проанализировали генетический материал в образцах шерсти, собранной в горах Бутана и Индии и якобы принадлежащих снежному человеку.

Расшифровка ДНК показала, что их обладатель принадлежит к пока не известному науке виду медведя, наиболее близким родичем которого является вымерший подвид полярных медведей (Ursus maritimus), последние представители которого жили на Земле примерно 40 тысяч лет назад, пишет РИА Новости.

У этой гипотезы сразу появилось множество сторонников и противников среди ученых и публики, которые изобретали массу аргументов за и против. Многие биологи сразу заявили, что шерсть принадлежит обычным полярным медведям с Аляски, которую авторам первой статьи подсунули недобросовестные "охотники за йети". Сами авторы статьи продолжают настаивать на своем и до сих пор считают, что им удалось найти живую причину появления слухов о йети.

Читайте: В США ученые поставили под сомнение основу теории Дарвина

Эльесер Гутьеррес из Смитсоновского института и Рональд Пайн из университета Канзаса (США) попытались проверить заявления якобы первооткрывателей йети, сравнив ДНК различных видов медведей, обитающих или обитавших когда-то на планете.

В процессе сравнения биологи обращали внимания не только на различия в структуре генома, но и на то, как анализировалась последовательность ДНК якобы йети и медведей: с какой точностью производились измерения и как много раз был прочитан геном перед началом анализа.

Читайте: Биологи испытали новое средство для быстрого похудения

Как показали результаты этого анализа, нити ДНК в шерсти гималайских "йети" были слишком повреждены и фрагментированы для того, чтобы со 100% гарантией определить их принадлежность к числу обычных полярных медведей или их вымерших родичей. Более того, благодаря большим вариациям в структуре ДНК обычных бурых медведей, они вполне могли принадлежать одному из гималайских видов косолапых, а не экзотическому для этих широт полярному хищнику.

По этой причине Гутьеррес и Пайн считают, что найденные фрагменты шерсти "йети" на самом деле являются следами жизни бурых медведей в Гималаях, учитывая малую правдоподобность всех остальных гипотез. Таким образом, говорить об открытии следов возможного прообраза "снежного человека" в виде живших когда-то в Гималаях белых медведей нет никаких оснований, заключают авторы статьи.

Читайте: Биологи заверили, что крепкие зубы бобров спасут людей от кариеса