УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США запустили космический корабль: появились впечатляющие фото и видео

21,7 т.
Запуск ракеты

В США с мыса Канаверал в воскресенье, 19 февраля, для доставки груза для МКС стартовала ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon.

Об этом пишут РИА Новости.

Отмечается, что старт произошел в 17:39 с площадки 39А космодрома на мысе Канаверал. Запуск с этой площадки является первым после окончания программы Space Shuttle в 2011 году.

Читайте: SpaceX показала момент приземления ракеты Falcon 9: завораживающие фото

Через три минуты после старта случилось штатное отделение первой ступени ракеты. Позже она смогла успешно вернуться на землю и совершить вертикальную посадку. Примерно в это же время отделилась вторая ступень, - космический корабль вышел на заданную орбиту.

Благодаря ему на МКС доставили около 2,5 тонны груза. Это материалы для научных экспериментов, инструмент для измерения озонового слоя Земли SAGE III (Stratospheric Aerosol and Gas Experiment) и сенсор грозовых фронтов STP-H5 LIS (Space Test Program-H5-Lightning Imaging Sensor).

"Falcon-9 успешно отправил на орбиту грузовик Dragon (CRS-10). Первая ступень благополучно вернулась на Землю. Dragon раскрыл солнечные батареи, началась процедура сближения с МКС. И все это за 10 минут. Поздравления SpaceX, отличная работа!" - прокомментировал на своей странице Рустем Адагамов.

Читайте: Впервые после аварии: SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 со спутниками

LIFTOFF! The @SpaceX #Dragon spacecraft leaves Earth to deliver cargo and supplies to @Space_Station: https://t.co/mzKW5uDsTi pic.twitter.com/290v3yjvYu

— NASA (@NASA)

19 февраля 2017 г.

Как сообщал "Обозреватель", в США достраивают Apple Campus 2 – "космический корабль" Стива Джобса.