УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Guardian: Vodafone - оператор, на который больше всего жалуются в Великобритании

29,8 т.
The Guardian: Vodafone - оператор, на который больше всего жалуются в Великобритании

В течение последних трех месяцев абоненты Великобританции чаще всего жаловались на услуги Vodafone mobile.

Как отмечает The Guardian, об этом свидетельствуют данные регулятора телеком рынка Великобритании Ofcom.

По жалобам абонентов Vodafone немного превзошел другого участника рынка – оператора фиксированной связи, EE, который стал лидером негативного рейтинга в своем сегменте.

Согласно данным регулятора Ofcom, количество жалоб на Vodafone составило 0,15 на 1000 пользователей. Эта цифра значительно выросла за последний квартал.

Меньше всего нареканий у потребителя на ритейлера Tesco – его мобильное подразделение замыкает рейтинг, возглавляемый Vodafone.

В Ofcom также сообщили, что помимо большого количества жалоб на проводную связь ЕЕ, за первые 9 месяцев прошлого года потребители также жаловались на услуги мобильной связи этой компании, предоставляемые по месячной абонплате.

Компания, образовавшаяся в результате слияния Orange и T-Mobile, расширялась на рынки проводной телефонной связи и домашнего интернета, но и столкнулась с высоким уровнем недовольства пользователей – в два раза выше, чем в среднем по отрасли.

По словам Клаудио Поллака, главы потребительской группы Ofcom, "цифры по количеству жалоб позволяют потребителям делать информированный выбор в пользу тех или иных поставщиков услуг на рынке телефонной связи и ТВ. В наши отчеты теперь включено намного большее количество провайдеров, так что люди могут сравнивать данные по всем большим игрокам на рынке. Конечно, у операторов еще много работы, но даже сейчас приятно видеть, что общее количество жалоб снижается".

Согласно с этими данными, среди всех поставщиком услуг на рынке мобильной связи на Tesco Mobile потребители жаловались меньше всего, а среди больших операторов лучше всех показала себя О2. Операторы Virgin и Three от нее почти не отстают.

Телеком-эксперт на uSwitch.com Эван Тейлор-Гибсон заявил, что "всегда полезно указывать на недостатки телеком компаний – это стимулирует их улучшать качество услуг. Но, как видно из отчета, также видно, что изменение правил игры во всей отрасли многое бы изменило".

"Проблемы со сменой поставщика услуг упоминаются несколько раз в качестве причины для жалоб, что показывает, что телеком-компаниям неплохо бы последовать примеру других отраслей, где сменой поставщика услуг занимается не тот, от кого уходит клиент, а тот, к кому он приходит", - сказал Тейлор-Гибсон.